Добро пожаловать в Московию! НЕФОРМАЛ

Военный историко-культурный центр/бывший форум КИРИФ Твердыня/

Объявление

Ответы на вопросы о вступлении в клуб- см. раздел форума "Застава". Жалобы и требования по сайту и форуму просьба подавать в "Разбойный приказ".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Для не умеющих шить

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ну, дождались)
Я заманалась каждому объяснять что, как и почему ввиду отсутствия личных инициатив и стимула у некоторых персон к самосовершенствованию.  Впридачу, если кто-то думает, что мне по приколу 2 раза на дню каждый клубный день рассказывать с нуля, как шить рубашку/кафтан,портки -нужное подчеркнуть/,между примеркой шлема и подметанием полов с перерывом, то он заблуждается.Отдельная песня- это игра в испорченный телефон.
Поэтому по воскресеньям в 14-00 будет проведена серия из минимум 10ти занятий для не умеющих шить и не знающих, чем шов "козлик" отличается от шва "рубчик" с распошивкой, и где в швейной машинке холостой ход. Целью данного экспресс-курса является повышение общей грамотности. Задачей я считаю упрощение процесса объяснения технологии пошива одежды и привитие навыков тем, кому они нужны.Минимум- человек по завершению обучения должен быть способен если не сшить самому, то хотя бы объяснить тому, кто шьёт, что ему действительно надо.
План занятий буду вывешивать по мере надобности и составления.

С СОБОЙ НА КАЖДОЕ ЗАНЯТИЕ ИМЕТЬ ткань, нитки, иголки, булавки, линейку, карандаш для разметки(мел или мыло на случай использования темной ткани). Тетрадка и писало- обязательно.Для конспекта.Количество ткани для работы для каждого занятия и дополнительные причиндалы будут оговорены специально, в описании урока.

Сразу оговорюсь, для нормальной работы нужны нормальные нитки и иголки. Купите наборчик игл, нитки- катушечные №60 или 40, которые в ларьках по 25-30р. Т.е. самодеятельность вроде ковровых игл и сапожных армированных ниток череповата тем, что у вас в 90% случаев нихрена ничего не получится.Гарантировано.Рукожопие лечится только терапевтически, а не хирургически.

ПЛАН ЗАНЯТИЙ:

8 ноября. Основы материаловедения и основные ручные швы.

Иметь: разные обрезки ткани( любые, можно даже мизерные) для изучения состава волокон и переплетения, ткань для изучения швов в количестве минимум 8 кусков 20*20см.

15 ноября. Обработка срезов: обтачки и косые бейки вручную.
Иметь: 4 куска ткани примерно 50*50.

0

2

В это воскресенье 22 ноября будем учиться применять знания на практике.
Тема: отделка горловины косой бейкой и подкройной обтачкой.
Иметь : 2 куска формата около А4 с разрезанной горловиной, 1 кусок примерно в половину А4 и косые бейки: полосы ткани шириной 4,5-5см,выкроенные пол углом в 45градусов к долевой.

0

3

6ого декабря занятие по плану предыдущего: доделывать недоделки, понимать непонятное, снятие мерокю

0

4

13 декабря будет занятие про мерки и выкройки. Теоретическое. Иметь бумагу,линейку и писало.

0